一台压路机,前轮直径是1.2米,轮宽2米,开动后每分滚动10周.这台压路机1分钟前进多少米?前轮每分钟压过的路面是多少平

一台压路机,前轮直径是1.2米,轮宽2米,开动后每分滚动10周.这台压路机1分钟前进多少米?前轮每分钟压过的路面是多少平方米?
49845605 1年前 已收到2个回答 举报

梦想兄弟连 幼苗


先求周长:
1.2×3.14 =3.768(米)
所以一分钟前进的路程为:
3.768×10=37.68(米)
再求圆柱侧面积:
3.768×2=7.536 (米²)
所以每分钟所经过路面面积是:
7.536×10=75.36 平方米


2

紫燕衔泥 幼苗


10*1.2*π m
10*1.2*π*2 平方米


1