以质量为m的物体被人用手由静止竖直向上以加速度a与加速提升h,关于此过程下列说法不正确的是?

以质量为m的物体被人用手由静止竖直向上以加速度a与加速提升h,关于此过程下列说法不正确的是?
A.提升过程中手对物体做功m(a+g)h
B.提升过程中合外力对物体做功mah
C.提升过程中物体的重力势能增加m(a+g)h
ken0081 1年前 已收到3个回答 举报

lnqwe 幼苗


分析物体的受力得知:手对物体的拉力:(g+a)m;物体受重力:mg ;物体的合外力:ma.所以:
直接由做功等于力乘以位移得知ABD是对的.
C项,重力势能的增加量是重力做负功的结果,应该用重力mg乘以h来算,选项中用了手的拉力,所以错.

1年前 追问

10

ken0081 举报

为什么手对物体的拉力:(g+a)m?不是F=ma? 谢谢!

举报 lnqwe

F=ma公式中的F是“合外力”,不是某一个力噢。

水吟风 幼苗


不正确的是C。
物体由静止状态变为位移h,并且具有一定动能。静止状态时动能为0,势能为0;加速上升h时,势能mgh,动能mah。


2

刑天8 幼苗


手的作用力F=m(a+g),所以做功m(a+g)h。合力做功m(a+g)h-mgh=mah。重力势能增加等于重力做功mgh 。综上C错误


1