甲乙两个仓库,甲仓库比乙仓库存粮的5/6少5吨,从乙仓库运出5t放入甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库的10/11.甲

甲乙两个仓库,甲仓库比乙仓库存粮的5/6少5吨,从乙仓库运出5t放入甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库的10/11.甲
乙两个仓库原有存粮多少吨?
原版清夜无尘 1年前 已收到1个回答 举报

wyywjj 幼苗


甲45 乙60

1年前 追问

3

举报 wyywjj

设甲为X,乙为Y X+5=5/6Y X+5=10/11(Y-5) 解出来就行了