6除4.5与2.7的和所得的商,再乘17.5,积是多少?

等我3年 1年前 已收到8个回答 举报

美辰 幼苗


解题思路:先求出4.5加2.7的和,然后用所得的和除以6求出商,然后用商乘17.5即可.

(4.5+2.7)÷6×17.5,
=7.2÷6×17.5,
=1.2×17.5,
=21;
答:积是21.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解决此题注意分析数量关系,先求什么,再求什么,找出计算的顺序,列式求解;注意除以与除的区别.


8

yc198826 幼苗


21
这个不能用计算器算吗?
[(4.5+2.7)/6]*17.5=21


2

季晓寒 幼苗


(4.5+2.7)/6*17.5
=7.2/6*17.5
=1.2*17.5
=21


2

jojonew 果实


(4.5+2.7)/6*1.75=2.1


1

长河落日圆圆 幼苗


(4.5+2.7)/6*17.5=21


1

anye529 幼苗


14.58333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333......


1

kaijuan 幼苗


14.525


0

jiang1988hi 幼苗


43/3


0