不用一元二次方程怎么解?正方形ABCD的边长为1,G为CD边上的一个动点(点G与C、D不重合),以CG为一边向正方形AB

不用一元二次方程怎么解?
正方形ABCD的边长为1,G为CD边上的一个动点(点G与C、D不重合),以CG为一边向正方形ABCD外作正方形GCEF,连接DE交BG的延长线于H.
问:当点G运动到什么位置时,BH垂直平分DE?请说明理由.
天下第一猪aa 1年前 已收到2个回答 举报

-印子- 幼苗


当G运动到离C的距离是√2-1时,BH垂直平分DE
理由如下:
显然△BCG≌△DCE(SAS)
所以∠CBG=∠CDE
因为∠CBG+∠BGC=90°,∠BGC=∠DGH
所以∠CDE+∠DGH=90°
所以∠DHG=90°
所以BH⊥DE
即无论G在CD上的任意位置,总有BH⊥DE
当CG=√2-1时
BE=BC+CG=BC+CE=1+√2-1=√2
而BD=√2
所以此时BD=BE
所以三角形BDE是等腰三角形
根据“三线全一”性质得:DH=HE
所以当G运动到离C的距离是√2-1时,BH垂直平分DE


3

博雪儿 幼苗


中点的时候垂直平分


1