求教数学题:10个四边形相交,最多把平面分成几部分谢谢

wqstone 1年前 已收到3个回答 举报

fz0924 幼苗


分析,问最多把平面分成几部分.那肯定是这10个四边形分别两两相交.自己先画图呗,一个四边形把平面分成2部分,两个就把平面分成4部分,三个就分成6部分,依此类推.n个四边形就把平面分成2^n部分,所以10个四边形相交最多把平面分成2^10=1024部分


1

lgpl 幼苗


n个四边形最多分平面为2^n个部分,(包括四边形以外的1个无限部分在内)
10个四边形最多可把平面分成2^10=1024部分。


2

夜猫子进宅的vv 幼苗


9*10+1=91部分


0