一个边长为4厘米的正方形,把它按2:1的比例放大,得到图形的面积是多少?

我有12种颜色 1年前 已收到5个回答 举报

ww810805 幼苗


图上边长:4×2=8厘米
图上面积:8×8=64平方厘米


10

陈通行 幼苗


放大后的图形是长为8,宽为4的长方形,面积是32


3

goedcemp 幼苗


4*2=8厘米
8*8=64平方厘米


1

nokey123 幼苗


面积放大2倍边长也要放大2倍所以 4*2=8
因为正方形边长相等所以 8*8=64


0

世界级浪子 花朵


一个边长为4厘米的正方形,把它按2:1的比例放大,得到图形的面积是多少?
设得到图形的面积是s 。
16/s = (2/1)²
s = 16/4 = 4 平方厘米


0