问个通向公式哈.大虾来·~是 一串数列 如下:1 3 6 10 15 21 28````

吉她 1年前 已收到3个回答 举报

BOA_P 幼苗


An=n(n+1)/2


6

dgzd3107 幼苗


An=1+n(n-1)/2
每一项都等于12345、、、这个数列的的Sn
你高二刚学= =?
失误记 Sn竟然算错了= =
看我解释地这么全面~给我分数= =~


2

qcy123 幼苗


可以看出,后一项一前一项的差为一个以2为首项,1为公差的等差数列,于是:a2-a1=2,a3-a2=3,……,a(n)-a(n-1)=n.等式两边相加即可解出。


0