高一数学:根据三角函数值tanα=-1,求角α的终边,然后求角α的取值集合

高一数学:根据三角函数值tanα=-1,求角α的终边,然后求角α的取值集合
求过程!
qishi1217 1年前 已收到2个回答 举报

lihui_1117 幼苗


tanα=y/x=-1 终边为直线y=-x,即二、四象限角分线.
角α的取值集合为:{α/α=kπ-π/4}


1

go555go 幼苗


tana=-1,则在0到2π内a=3π/4,则:{a|a=kπ+3π/4,其中k是整数}


2