圆形的钢板的圆心角为72度,半径等于1.5m,求它的周长

lingboer1216 1年前 已收到1个回答 举报

lisin 幼苗


扇形的弧长L=3.14*2*1.5*72/360=1.884米
周长c=L+2r=1.884+1.5*2=4.884m

1年前 追问

1

lingboer1216 举报

为什么周长等于弧长加上直径?

举报 lisin

因为一个扇形是由二个半径和一个弧形组成的,所以,周长=弧长+2个半径