房檐滴水,每隔相等时间落下一滴水,当第一滴落地时第五滴形成,此时看到第四,五滴距离1m,求房高?

房檐滴水,每隔相等时间落下一滴水,当第一滴落地时第五滴形成,此时看到第四,五滴距离1m,求房高?
2,时间间隔是0.2秒
sss0257 1年前 已收到4个回答 举报

无芯 幼苗


若答案是你给的才对,那你的题是此时看到第三,二滴距离1m
设滴水的时间间隔T,此屋檐离地面的高为H,重力加速度为g.(g取10m/s^2)
由题意得:g(3T)^2/2-g(2T)^2/2=1,H=g(4T)^2/2
综合上列各式解得:gT^2/2=1/5,H=3.2(米),T=0.2(秒)


10

poisons11 幼苗


设相等的时间间隔为t,此屋檐离地面的高为H,重力加速度为g。(g取10m/s^2)
1=1/2*gt^2=5*t^2
时间间隔t=1/5的算术平方根
第一滴水滴与第5滴水滴相隔的时间 T=4*(1/5的算术平方根)
房高H=1/2*gT^2=16米


1

天使Derr 幼苗


设相等的时间间隔为t,
第一滴到第五滴之间有四个时间间隔,即4t
第四,五滴距离为1m,表示第四滴下落了t秒
则有:1=1/2*g*t^2解得t=0.2s
设房高h h=1/2*g*(4t)^2=3.2m


1

881109 幼苗


gT^2/2=1/5,H=3.2(米),T=0.2(秒)


1