一个两位数,十位数上的数字比个位数上的数字小5,将十位上的数字加上3后,再平方,恰好等于这两个数 求这两个

Haggis 1年前 已收到3个回答 举报

vefc 春芽


49或16


5

幸运南人 幼苗


49或16


2

未央花落 幼苗


设十位数为 x,则个位数为 x+5,依题意,得
(x+3)^2 = 10x + (x+5)
解之, x^2 +6x +9 = 11x +5
x^2 -5x + 4 =0
(x-1)(x-4) = 0
得 x=1,x=4
所以这个两位数可以是 16和49。经验证,两个数都成立。


0