哥和弟同时出发,哥前一半的路程每小时4千米.后一半的路程每小时5千米,弟前一半的时间每小时4千米,后一

哥和弟同时出发,哥前一半的路程每小时4千米.后一半的路程每小时5千米,弟前一半的时间每小时4千米,后一
的时间每小时5千米,两人谁先回家?
Sunnyliuheng 1年前 已收到2个回答 举报

超级oo子 幼苗


设距离是x
哥哥用的时间T=0.5x/4+0.5x/5=9x/40=0.225x
弟弟用时是t,0.5t*4+0.5t*5=x
t=0.4x
所以是哥哥先到家


6

粉色小猪0218 幼苗


都有可能。


2