2011年北京市东城区初三二模数学题第八题的详解

ttvictorluo 1年前 已收到1个回答 举报

lalawu11111 幼苗


此题应按y=min(x²-1,1-x²)来做
用(x²-1)-(1-x²)
得到2x²-2 令其等于零
解得x=±1
当x<-1时 y=1-x²小
当-1<x<1时 y=x²-1小
当x>1时 y=1-x²小
综上所述 图像应为A的图像


3