甲乙丙三班去植树,甲乙两班共完成总数的百分之70,乙丙两个班共完成总数的一半,乙植树40棵,共植树多少棵

甲乙丙三班去植树,甲乙两班共完成总数的百分之70,乙丙两个班共完成总数的一半,乙植树40棵,共植树多少棵
要解决问题的思路,不要答案
morningwind1984 1年前 已收到3个回答 举报

happydancing831 幼苗


1-70%=30% 丙完成总数的30%
乙丙两个班共完成总数的一半,
所以乙班完成总数的:1/2-30%=20%
总数为:40÷20%=200棵

1年前 追问

1

morningwind1984 举报

如果有个丁,和丙完成了30%,那会有多少棵树?

law-thinker 幼苗


先求乙完成总数的几分之几 70%+1/2-1=1/5
对应量相除得总量:40×1/5=200(棵)


2

sz海市蜃楼 幼苗


您好,看到您的问题将要被新提的问题从问题列表中挤出,问题无人回答过期后会被扣分并且悬赏分也将被没收!所以我给你提几条建议:
一,您可以选择在正确的分类下去提问或者到与您问题相关专业网站论坛里去看看,这样知道你问题答案的人才会多一些,回答的人也会多些。
二,您可以多认识一些知识丰富的网友,和曾经为你解答过问题的网友经常保持联系,遇到问题时可以直接向这些好友询问,他们会更加真诚热心为你...


1