甲,乙两城相距180千米,客车和货车分别从两城同时相对而行,1.2时候相遇,客车和货车的速度比是3:2,客车每时

风不花 1年前 已收到1个回答 举报

月影兰轩 幼苗


客车和货车的速度分别是3X,2X,
(3X+2X)*1.2=180
6X=180
X=30千米/小时
客车的速度是3X=3*30=90千米/小时


8