一项工程,甲做独20天完成,乙独做15天完成,丙独做30天完成,甲乙一起要做()天,甲乙丙一起要做()天.

一项工程,甲做独20天完成,乙独做15天完成,丙独做30天完成,甲乙一起要做()天,甲乙丙一起要做()天.
甲先修5天,剩下乙丙合修还需()天.乙丙合修整条路的五分之三需()天.乙丙合修7天后甲接着需要修()天
活兔不怕开水烫 1年前 已收到2个回答 举报

小孙ss 幼苗


一项工程,甲做独20天完成,乙独做15天完成,丙独做30天完成,
甲乙一起要做(14又2/7)天
,甲乙丙一起要做(11又1/9)天.
甲先修5天,剩下乙丙合修还需(7又1/2)天.
乙丙合修整条路的五分之三需(6)天.
乙丙合修7天后甲接着还需(6)天


1

e1501 幼苗


这类题,只要化成各人每天可完成多少就很容易解决。
甲乙丙实际一天可完成 1/20 1/15 /130,剩下的总工程量以1计就可以算出。
比如第一问有1/(1/20+1/15)=300/35
第三问 (1-5*1/20)/(1/15+1/30)=(3/4) / (1/10) = 30/4额 这个会做 只是不想算 希望仁兄复制上面题目帮忙填一下就好了...


1