一张桌子坐六人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人.照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?

一张桌子坐六人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人.照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?
求算式,
太平洋小岛 1年前 已收到3个回答 举报

renwendong 幼苗


10张桌子可以坐42人.
6=1*4+2
10=2*4+2
14=3*4+2
…………
10*4+2=42
答:10张桌子并成一排可以坐42人.


2

快乐小呆呆1 幼苗


10x4+2=42人


2

幻之剑 幼苗


由题可知多一张桌子就可以多坐4个人,10张桌子就比最开始多了9张,4*9=36 再加上最开始的6个人 36+6=42 所以10张桌子并成一排可以坐42个人。


1