在下不才,将25克甲物质5克乙物质发生反映,所得混合物中有10克甲、乙、丙,还有另1种新物质丁,若甲、乙、丁的式量分别为

在下不才,
将25克甲物质5克乙物质发生反映,所得混合物中有10克甲、乙、丙,还有另1种新物质丁,若甲、乙、丁的式量分别为30、20、44、18,化学式分别为A、B、CD.则下列化学方程式正确的是 A 、A+B=C+D B、A+2B=2C+D C、 2A+B=2C+D D、2A+B=C+2D 请问为什么选D
-.我全部一字不漏的打下来了好伐 你在看看 -.-拜托我问的是怎么解答 不是问答案是哪个 说具体点 积分不会少给你的
这样的
若甲、乙、丁的式量分别为30、20、44、18,化学式分别为A、B、C、D
乔风大侠 1年前 已收到3个回答 举报

念海听涛 幼苗


正确的题目应该是这个样子的吧,还有解答,我找了好久````
将25克甲物质跟5克乙物质发生反应,所得混合物中含有10克甲物质,11克丙物质,还有另一种物质丁.若甲、乙、丙、丁的相对分子质量分别为30、20、44、18,化学式分别为A、B、C、D,则表示它们之间发生反应的化学方程式正确的是( )
A、A+B=C+D B、2A+B=C+2D
C、2A+B=2C+D D、A+2B=2C+D
审题:此题是考查对质量守恒定律的理解和应用.
实施:根据题给的条件,在反应A+B→C+D中,很显然A过量,参加反应的A的质量为
25克-10克=15克,5克B完全反应,生成11克C,由质量守恒可知生成D的质量为
15克+5克-11克=9克.
设该反应的化学方程式为:
aA + bB= cC+ dD
30a 20b 44c 18d
15g 5g 11g 9g
则30a:20b:44c:18d=15:5:11:9
a:b:c:d=2:1:1:2
所以选D


3

wutong_263 幼苗


若甲、乙、?.丁的式量分别为30、20、44、18,化学式分别为A、B、C.D,看,题目还是不全吧


1

oo要紧 幼苗


是选D
左右两边式量相等


0