把多项式a(x2-2x)2-2ax(2-x)+a分解因式.

chenpanlydia 1年前 已收到2个回答 举报

lcheerful 幼苗


解题思路:首先提取公因式a,再利用完全平方公式分解因式得出即可.

a(x2-2x)2-2ax(2-x)+a
=a[(x2-2x)2-2x(2-x)+1]
=a[(x2-2x)2+2(x2-2x)+1]
=a(x2-2x+1)2
=a(x-1)4

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法和公式法分解因式,根据因式分解的步骤正确提取公因式以及熟练利用完全平方公式是解题关键.


8

zuozuo978 幼苗


=a{X平方(x-2)平方+2x(X-2)+1]
=a{X平方+2X+1]平方
=a(x+1)的4次方


0