往圆柱里放一个圆锥,怎样求圆锥的体积?

往圆柱里放一个圆锥,怎样求圆锥的体积?
一个底面半径20分米的圆柱形水桶中装有水,将一个圆锥形物体放入水中,水面升高5分米,该圆锥性物体的体积是多少立方分米?
qqqbbbfff 1年前 已收到4个回答 举报

新翌 春芽


圆柱的体积 = 底面积 *高
圆锥的体积 = 1/3 * 底面积 * 高
所以 圆锥的体积 = 1/3 * 圆柱的体积


21

我也吸烟 幼苗


S圆锥=三分之一S圆柱
圆锥圆柱等底等高


5

janice_j 幼苗


很乐意回答,不过问题不清楚阿…请说的详细点,


4

不dd的教父 幼苗


楼主没说清楚,可能意思是网圆柱里放一个底面积跟圆柱一样、锥尖与圆柱同高的圆锥吧。如果是这样的话就简单了,将此圆柱体的体积×1/3就是圆锥的体积了。证明过程见链接。


2