警钟每隔0.25s响一次……正在报警的警钟每隔0.25s响一次,一辆汽车以20m/s的速度朝着远离警钟的方向驶去,求在车

警钟每隔0.25s响一次……
正在报警的警钟每隔0.25s响一次,一辆汽车以20m/s的速度朝着远离警钟的方向驶去,求在车内的人每分钟能听到几声警钟?(V声=320m/s)
物理题求解,要过程,为什么是这个答案,谢谢.
to zhhy861:为什么只要用1min除以第二次的时间0.267s就行了?
心痒痒8364 1年前 已收到2个回答 举报

qqjackycao 幼苗


225
假设第一声警钟响起时汽车与警钟处于同一位置,汽车以20m/s的速度驶出,0.25s后第二声警钟响起,此时汽车行驶过的距离=20*0.25=5m,也就是警钟声在汽车后5m的距离,以320m/s的速度向汽车追去,需要的时间=5/(320-20)=1/60s,也就是汽车上的人听到第二声警钟的时间=0.25+(1/60)=(1/4)+(1/60)=4/15s,一分钟内能听到的警钟声数就是=60/(4/15)=225次.
补充问题的回答:
假设当第k声(k>0)警钟响起时,汽车与钟楼之间的距离是x米,警钟声追上汽车所需要的时间就是x/(320-20)=x/300秒,0.25秒(相对于第k声警钟响起时)后当第k+1声警钟响起时,汽车在这段时间内行驶过的距离就是0.25*20=5米,警钟声追上汽车所需要的时间就是(x+5)/(320-20)=(x+5)/300秒,此时距第k声警钟响起时经过的时间就是0.25+[(x+5)/300]秒,因此汽车上的人听到两次警钟声音之间的时间间隔就是{0.25+[(x+5)/300]}-(x/300)=0.25+(5/300)=4/15秒,由此可以看出,这个间隔是个常数,不会随汽车与钟楼之间的距离发生变化.


10

guanghuyang 幼苗


因为声音的速度和车速度都是固定的....
所以听到的钟声的时间间隔也是一样的....
假设此时听到钟声,则下个钟声与你相距0.25*320(这个距离是固定的)
这样就是一个追击问题了
0.25*320+20*t=320*t
t=4/15s
用60s除以t,等于225


0