若方程2x+4y+3z=13,3x+y-8z=12,则x+y-z的值为( )

若方程2x+4y+3z=13,3x+y-8z=12,则x+y-z的值为( )
A.2 B.3 C.4 D.5
wz107416590 1年前 已收到3个回答 举报

drzb832 幼苗


2x+4y+3z=13
3x+y-8z=12
相加
2x+3x+4y+y+3z-8z=13+12
5x+5y-5z=25
两边除以5
x+y-z=5
选D


5

derfedbe 幼苗


因为2x+4y+3z+3x+y-8z=5x+5y-5z=25,所以x+y-z=5


1

life201 幼苗


x+y-z=m(2x+4y+3z)+n(3x+y-8z)
=(2m+3n)x+(4m+n)y+(3m-8)z
2m+3n=1, 4m+6n=2
4m+n=1,所以n=1/5,m=1/5
x+y-z=13/5+12/5=5


1