用一元一次方程解:甲乙两人分别从A.B两地相向而行.两人同时出发,经过两小时后,还相距36Km,又过了2小

用一元一次方程解:甲乙两人分别从A.B两地相向而行.两人同时出发,经过两小时后,还相距36Km,又过了2小
时后,两人又相距36Km,求A.B两地间的距离.
刘晓青 1年前 已收到2个回答 举报

sately_harny 花朵


设甲乙两人每小时行xKm.
2x=36*2
x=36
A.B两地间的距离.2x+36=108km


4

hsiyy 幼苗


设A.B两地间的距离为x,两人速度和为v。
则:
x-2v=36 (1)
4v-x=36 (2)
2*(1)+(2):
x=108
答:A.B两地间的距离为108 Km.


0