过双曲线M:x^2-y^2/b^2=1的左顶点A作斜率为1的直线l,若l与双曲线M的两条渐近线分别相交于B,C两点,且/

过双曲线M:x^2-y^2/b^2=1的左顶点A作斜率为1的直线l,若l与双曲线M的两条渐近线分别相交于B,C两点,且/AB/=/BC/ 则双曲线M的离心率是                      求解          析
有人晕 1年前 已收到1个回答 举报

askzjj 幼苗


已知双曲线方程,将1改为o,移项开方得到渐近线为y=土bx,又有B为中点,且L斜率为1,即倾角45度,直接设为y=x+c=x+(1+b^2)^0.5 联立y=by及y=-by得到B点坐标x1=c/(-b-1),c点为c/(b-1),中点可得到2x1=x2,解得b=1/3
所以c为(1+1/9)^0.5=三分之根号十,所以e=c/a=三分之根号十


6