小亮,小红,小明三人春游,小亮买了4个面包,小红买了5个面包,三个平均吃了后,小明付出了2.7元,小红应多少元?

小亮,小红,小明三人春游,小亮买了4个面包,小红买了5个面包,三个平均吃了后,小明付出了2.7元,小红应多少元?
急.
贝可 1年前 已收到1个回答 举报

西夕 幼苗


小亮和小红一共买了4+5=9个面包,平均一个人吃了3个面包,小明吃了3个面包付了2.7元,所以算得一个面包2.7/3=0.9元.小红买了5个,自己吃了3个,给小明两个,所以小红应得2*0.9=1.8元


8