写出平面上的点(x,y)对任意直线y=kx+b作对称变换的变换矩阵?

他的音乐 1年前 已收到2个回答 举报

牵着小hh去兜风 幼苗


直线y=kx+b,k是非0的有限值,任意点(m,n) .
对称点在过已知点,并垂直于已知直线上.
通过解方程组
y=kx+b
y-n=(-1/k)*(x-m)
得到垂点,也就是两点的中点坐标为:
x= (m+kn-kb) /(k*k+1)
y=(km+k*kn+b)/(k*k+1)
从而得到对称点坐标为:
x= 2(m+kn-kb) /(k*k+1)-m
y=2(km+k*kn+b)/(k*k+1)-n


7

zhoutao0507 幼苗


问题补充:这是求图形矩阵 不是求坐标。 (x,y)关于y=x+1的对称点是:(y-1,x+1)


1