给一个直径为60厘米的圆形茶几配一块圆形台布,台布的直径比茶几大20厘米,这块台

给一个直径为60厘米的圆形茶几配一块圆形台布,台布的直径比茶几大20厘米,这块台
,这块台布比茶几的面积大多少平方米?
laiwen5100860 1年前 已收到2个回答 举报

zhadden 幼苗


3.14×【(80/2)²-(60/2)²】=2198平方厘米


6

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

台布面积:3.14×(60÷2+20)^2=7850平方厘米=0.785平方米。
茶几面积:3.14×(60÷2)^2=2826平方厘米=0.2826平方米,
布比茶几多:0.785-0.2826=0.5024平方米。


0