从1,2,3,…,9九个数字中任取3个,然后把这三个数字相加得到一个和,这样的和共有多少个?

没有枪的猎人 1年前 已收到6个回答 举报

大牛5 幼苗


最小1+2+3=6
最大7+8+9=24
这样的和共有24-6+1=19 (个)


9

回忆6668 幼苗


24个.


2

破冬角 幼苗


123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 ……


0

menglu74 幼苗


二楼正解.三口强罕


0

zouzaidongji 幼苗


84个,就是(9*8*7)/(3*2*1)


0

遺民 幼苗


有168种和
504种组合 3种排列的和是相等的
不知道对不对..


0