6 一根长为3米的圆木,如题截成了两段,表面积增加了60平方厘米,这个圆柱的原体积是多少?

nn莲 1年前 已收到2个回答 举报

flzh007 幼苗


表面积增加部分,其实是增加了两个底面积.所以
60/2=30
30*3=90
原体积是90立方厘米


5

txds521 幼苗


60/2=30
30*3=90
体积是90立方厘米


0