货车从甲地开往乙地需7H客车从乙地需9H两车同时开,中途货车停2H相遇客比货多行30KM问两地距离

kikigrace828 1年前 已收到5个回答 举报

x412801824 幼苗


相遇时货车行驶时间:(1-1/9X2)÷(1/7+1/9)=49/16(小时)
两地距离:30÷【(49/16+2)X1/9-49/16X1/7】=240(千米)


5

ww阁前思ww 幼苗


240km


2

画报 幼苗


472.5 KM


2

被眼泪背叛 幼苗


两车相遇,说明时间一样。那就是货车多行30km的时间是7/2+2-9/2=1h,乙车的速度就30km/h,路程为270km。(ps:假如两车中点相遇的话,就是甲7/2h,乙就是9/2h,画下简图就明白了。)


1

xuyonggang2971 幼苗


设两地距离为Xkm.货车速度为V1,行驶时间为t1.客车速度为V2;行驶时间为t2
由题意得:X=7*V1;
X=9*V2
货车行驶的距离为V1*(t1-2).
客车行驶的距离为V2*t2
所以:V2*t2-V1*(t1-2)=30 (1)
V1*(t1-2)+V2*t2=X (...


1