一道初二数学题,代数题,题目的图在下面,希望您能解答的话也可以像我一样这样打出

一道初二数学题,代数题,题目的图在下面,希望您能解答的话也可以像我一样这样打出

花了我好长时间的

yuanxue1 1年前 已收到1个回答 举报

shaohongkui 幼苗


这里面关键有一个立方和公式
a√a+b√b=(√a+√b)(a+b-√ab)
这样
原式
=[2(√a+√b)/(a-b)-2√a/(a-b)]÷4√ab
=(1-√a)/(a-b)*1/2√ab/ab
=(1-√a)√ab/[(a-b)(ab)]

1年前 追问

4

yuanxue1 举报

第二部没看懂,可不可以像我那样打出来,这样看不大清楚,谢谢

举报 shaohongkui

除以一个数,等于乘一个数的倒数,再分母有理化