在1,······,2009这2009个数中,有()个数与7654相加不发生进位

在1,······,2009这2009个数中,有()个数与7654相加不发生进位
急急急急急急急急急急急急!希望有过程
楼道里的萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

raunheim 幼苗


千位,可以为0,1,2
百位,可以为0,1,2,3
十位,可以为0,1,2,3,4
个位,可以为0,1,2,3,4,5
1)千位为0,1的,有:
2×4×5×6=240个
2)千位为2的,百位和十位只能为0,有:
1×1×1×6=6个
再减去4位都是0的那个,满足要求的数一共:240+6-1=245个


6

baojianfeng23 幼苗


150


0

xiaohaha2006 幼苗


2*4*5*6+6 -1=245


0