黄铜是铜锌合金,它可以用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取10g该样品粉碎,加入到50g稀硫

黄铜是铜锌合金,它可以用来制造机器、电器零件及日用品.为测定某黄铜中铜的质量分数,现取10g该样品粉碎,加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,测得剩余固体质量为3.5g.计算:
(1)黄铜样品中铜的质量分数.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数.
贫苦dd的泪 1年前 已收到1个回答 举报

znmao 幼苗


样品中铜的质量为3.5g,锌的质量=10g-3.5g=6.5g
所以 黄铜样品中铜的质量分数=3.5g/10g=35%
设稀硫酸中溶质的质量分数为x
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98
6.5g 50g*x
65/6.5g=98/50g*x
x=19.6%


1