某消防员从一平台上跳下,下落两米后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5米,

某消防员从一平台上跳下,下落两米后双脚触地,接着他用双腿弯曲的方法缓冲,使自身重心又下降了0.5米,
在着地过程中地面对他双脚的平均作用力为自身重力的多少倍?(要有详细步骤)
金童罗西 1年前 已收到1个回答 举报

pdl1234 幼苗


当人刚跳到地面时,根据自由落体公式2gH=vt^2-0,可得:vt=√2gH
重心下降的过程中,由匀加速直线运动规律2aS=0-vt^2,可得:a=-4g
对此时的人受力分析,可知F合=F地-G=ma
联立上式,得:F地=5mg


9