一个盛有水的圆柱体容器底面半径为8cm,高40cm,水深12cm,现在讲一个底面半径为6cm的铁圆锥垂直放入容器

一个盛有水的圆柱体容器底面半径为8cm,高40cm,水深12cm,现在讲一个底面半径为6cm的铁圆锥垂直放入容器
直到底部,这时水深18cm,求铁圆锥的体积.
秦人6666 1年前 已收到1个回答 举报

雨中紫风铃 幼苗


铁圆锥的体积=水上升的体积

容器底面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)
铁圆锥的体积=200.96×(18-12)=1205.76(立方厘米)


5