已知他们为直角梯形的两腰的中点,上下底平行,可得出他为中位线吗?

若惑 1年前 已收到1个回答 举报

繁花过后 幼苗


假设梯形为ABCD,上底为AB,下底为CD,两腰的中点分别为E,F,连接EF,并以A为起点做垂直于CD的线,与EF相交于点G,与CD相交于点F.
则可知GF=1/2DF,因为AB=EG=CF,所以EF=EG+GF=AB+1/2DF=AB+1/2(CD-CF)=AB+1/2(CD-AB)=1/2(AB+CD) 因此可证明EF为直角梯形的中位线


8