俩筐菜共重84千克,从甲筐取出20%放入一筐,再从以筐取出2千克放入甲筐,俩筐重量相等.俩筐各重多少?

86819026 1年前 已收到2个回答 举报

rtuv 幼苗


两筐总重量没有变 最后两筐重量相等
说明两筐最后都是 84/2=42(千克)
42-2=40(千克)甲筐取出20%之后剩下的
40/(1-20%)=50(千克)甲筐原有
84-50=34(千克)乙筐原有
成功!


9

sipsense 幼苗


设甲筐重x千克,乙筐重y千克,则
x+y=84
(1-20%)x+2=y+20%x-2
解得
x=50
y=34


1