以15m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小为5m/s^2,求!

以15m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小为5m/s^2,求!
1、刹车后6s内汽车的位移.
2、静止前1s内汽车滑行的距离.
要有过程和公式,谢谢!
wangli0345 1年前 已收到1个回答 举报

**odel 幼苗


v=at,所以在刹车后三秒车就停了.s=1/2vt,所以s=1/2x15x3=22.5.
一秒内:v=15-5x1=10,所以s=1/2x(15+10)=12.5.


10