∫a^(3x)dx求写出详细的步骤,我底子很差~~省略了的话我就可能看不懂了

yqwn 1年前 已收到1个回答 举报

滨湖春晓 幼苗


用公式∫a^xdx=a^x/ln(a)+C
∴∫a^(3x)dx,令u=3x,du=3dx,dx=(1/3)du
=∫a^u*(1/3)du
=(1/3)∫a^udu
=(1/3)*a^u/ln(a)+C
=(1/3)*a^(3x)/ln(a)+C
=a^(3x)/[3ln(a)]+C


2