三角形ABC,a为最大边,且aa<bb+cc,角A的取值范围

oo一刀1234 1年前 已收到3个回答 举报

sendoh21 幼苗


余弦定理aa=bb+cc-2a*b*cos(A)0所以A为锐角即小于90度.又a为最大边,根据大角对大边的原则可以得到A>C,A>B.所以有
A+B+C=18060度.由以上分析可以得出A的取值范围(60度,90度).


1

wendingtia 幼苗


1。由三角形的外接圆可知。要想a为最大边。角A要大于60度(由等边三角形是典型例子)。(或角对这边,边最大,角就最大。则角A要大于60度)。
2。而aa=bb+cc时。角A为90度。aa<bb+cc,所以A的范围为(60°,90°)。


0

qhdmsw 幼苗


因为a^20,所以cosA是正的,可知角A的取值范围是(0°,90°)。


0