下列各比中,哪两个能组成比例?请写下来~

下列各比中,哪两个能组成比例?请写下来~
2:2.5 6:9 1/4:1/10 2.8:4 14:20 5/8:1/4 0.4:0.5 0.9:1.2
vickyxu 1年前 已收到1个回答 举报

bsdt 幼苗


2:2.5=4/5
6:9=2/3
1/4:1/10=5/2
2.8:4 =7/10
14:20 =7/10
5/8:1/4 =5/2
0.4:0.5=4/5
0.9:1.2=3/4
组成的比例有:
2:2.5=0.4:0.5
1/4:1/10=5/8:1/4
2.8:4 =14:20


8