已知:69,90,125除以正整数n有相同的余数.

已知:69,90,125除以正整数n有相同的余数.
求n
applewuyan 1年前 已收到1个回答 举报

haimama 幼苗


三个数有相同的余数,它们的差刚好可以被这个整数N整除
90-69=21
125-69=56
125-90=35
21,56,35的公约数是7
所以正整数n是7


7