已知a,b,c是三角形ABC的三边,判断方程ax平方+2(a-b)x+c的根的情况.

枫中舞-2003 1年前 已收到2个回答 举报

lazy-bird 幼苗


ax平方+2(a-b)x+c
a=a b=2a+2b c=c
△=b平方-4ac
=(2a-2b)平方-4ac
=4a平方-8ab+4b平方-4ac
=4(a平方-2ab+b平方-ac)
=4[(a-b)平方-ac]
因为a,b.c是三角形的三边
所以a-


8

穷得砸锅卖铁 幼苗


ax平方+2(a-b)x+c
a=a b=2a+2b c=c
△=b平方-4ac
=(2a-2b)平方-4ac
=4a平方-8ab+4b平方-4ac
=4(a平方-2ab+b平方-ac)
=4[(a-b)平方-ac]
因为a,b.c是三角形的三边
所以a-b所以方程没有实数根


0