求解一道数学题, 在三角形ABC中,已知cosA=4/5,cosB=5/13,求cosC的值.

送李正之提刑 1年前 已收到1个回答 举报

朝西 幼苗


sinA=3/5,sinB=12/13;
A+B+C=pi;
cosC=cos(pi-A-B)=-cos(A+B)
=cosAcosB-sinAsinB
代入即可

1年前 追问

8

送李正之提刑 举报

sinA,sinB,为什么是正的?