某物体作直线运动,其运动规律是s=t^2+3/t,则它在4秒末的瞬时速度是

某物体作直线运动,其运动规律是s=t^2+3/t,则它在4秒末的瞬时速度是
如题.
应该是用导数做的.
答案是125/16.
hala888 1年前 已收到2个回答 举报

weqwr 幼苗


求导得V=2T-3/T^2,当T=4时,V=125/16


2

moon木木 幼苗


s=t^2+3/t
两遍求导
v=s'=2t-6/t^2
把时间t=4代入
求得v=125/16


0