学校一个环形跑道,内侧周长400米.(图略)

学校一个环形跑道,内侧周长400米.(图略)
(1)已知R=42米r=35米,跑道每一边的直道长多少米?跑道的面积是多少?
(2)如果军军和乐乐赛跑.各跑一圈,军军跑内圈,乐乐跑外圈,为了比赛公平,两个起点应相距多远?
也无风雨 1年前 已收到1个回答 举报

半天云hs 幼苗


(1)弯道长度的计算 半圆式田径场的两个弯道长度之和,正好等于一个圆的圆周.根据圆周公式C=2πr,r=35,得内跑道:
2×3.1416×35m=219.91m,则直线长度为(400-219.91)÷2=90.05m,跑道面积为,外面积减去内面积:
(90.05×42+3.1416×42×42)—(90.05×35+3.1416×35×35)=2323.67平方米
(2)R=42,弯道长度,根据圆周公式C=2πR,R=42,得:
2×3.1416×42m=263.89m,由于直道长度一样,随意两起点距离为263.89m-219.91m=43.98m


5