知道一个八边形的内切圆的半径为R,要求这个八边形的周长和面积.

知道一个八边形的内切圆的半径为R,要求这个八边形的周长和面积.
公式是什么?
如果是一个n边形的话呢?
tyrudo 1年前 已收到1个回答 举报

浪子寒云 幼苗


如果是一个n边形.
则:n边形的周长=2*n*R*TAN(360/(2*n))
n边形的面积=n*R^2*TAN(360/(2*n))
八边形的周长=2*8*R*TAN(360/(2*8))=16*R*TAN(22.5度)
八边形的面积=8*R^2*TAN(360/(2*8))=8*R^2*TAN(22.5度)


12