在做匀速加速度时物体所受阻力怎么求?

在做匀速加速度时物体所受阻力怎么求?
如:
以1.5m/s的速度在水平路面行驶的无轨电车,在关闭电动机后,经过10s停了下来.电车的质量是4.0x10三次方kg,求电车所受的阻力
wukjll 1年前 已收到2个回答 举报

甜水井 幼苗


通过牛顿第二定律F=ma 所以先算出此时的加速度,再乘以质量
本题中加速度为a=-1.5/10=-0.15m/s^2
所以受到的阻力F=ma=4000*(-0.15)=-600N
负值说明与运动方向相反,大小为600N的阻力


5

喜水妙妙 幼苗


由vt=v0+at a=-0.15m/s^2
电车所受的阻力 f=ma=600N
电车所受的阻力f=6.0*10^2N


0