=把一块长24米宽18米的长方形的长方形分成大小一样的正方形.并没有剩余.正方形最大面积多少,可以分少

mlkl123 1年前 已收到2个回答 举报

maomao122068 春芽


24和18的最大公约数是6,所以正方形的最大边长是6米
正方形最大面积=6×6=36(平方米)
可以分=(24÷6)×(18÷6)=12(块)


9

落如痴 花朵


24和18的最大公因数6
则正方形的边长最大是6米
面积最大是6×6=36平方米
(24÷6)×(18÷6)=12个
可以分6个最大的正方形


3